UNICANAL
Hora:

ANR: Estos son los precandidatos a intendencia en Central

20-06-2021, 12:38
Te recordamos quiénes son los precandidatos colorados que pelean por la candidatura oficial del partido a la intendencia en el departamento Central.
COMPARTIR

Comenzamos por Mariano Roque Alonso: los colorados que luchan por la candidatura oficial del partido a la intendencia en esa ciudad son Modesto Paredes, del movimiento Participación Republicana; Blas Álvarez, del movimiento Esperanza Republicana; Gloria Vega, Reivindicación Republicana; Rafael Llerena, del movimiento Esperanza Renovación Ecléctico Social Colorado y Milciades Aveiro, del movimiento Compromiso Republicano.

ANR: Estos son los candidatos a concejales en Central
ANR: Estos son los candidatos a concejales en Central. Foto: Gentileza

- Nueva Italia: en dicha ciudad labriega son solamente dos los candidatos colorados que pelearán por el cargo de intendente municipal: Alcides Lezcano, del movimiento Concordia Colorada e Isidro Valenzuela, del movimiento Participación Ciudadana.

- Ñemby: un total de nueve candidatos por la ANR disputan por la intendencia de la novena ciudad más populosa de Central. Los mismos son: Lino Agüero, del movimiento Colorado Renovador; Jorge Ojeda, Frente Independiente Republicano; Roberto Centurión, Actitud Republicana; Tomás Olmedo, Compromiso Republicano; Carlos Osorio, Autenticidad Republicana; Carlos Giménez, Reconstrucción Nacional Republicana; Eladio Osorio, Nueva República; Miguel Domínguez, Acción Republicana Unida y Juan Gill, por el movimiento Oñondivepa Colorado.

- San Antonio: En esta ciudad son tres los candidatos que luchan por el puesto de intendente: Edith Girardoni, por el movimiento Concordia Colorada; Obdulio Espinoza, Frente Independiente Republicano; Alfredo Portillo, Esperanza Republicana.

- San Lorenzo: Fernando Sedliak, Movimiento Fuerza Auténtica Colorada; Juan Pérez, Esperanza Republicana; Felipe Salomón, Compromiso Republicano y José López, Sanlo con Honor son los colorados que luchan por la candidatura oficial del partido a la intendencia.

- Villa Elisa: son cuatro los candidatos de la ANR en esta ciudad: Nancy Amarilla, Participación Republicana; Fabio Araujo, Esperanza Republicana; Miguel Fretes, Reivindicación Republicana y Daniel López, por el movimiento Actitud Republicana.

- Villeta: los colorados María Elena Oviedo, Concordia Colorada; Antonio Rodríguez, Esperanza Republicana y Cristino García, Popular Colorado Oñondivepa, pelean por el puesto de intendente.

- Ypacaraí: en esta zona del país, luchan por la candidatura oficial del partido a la intendencia Alejandro Cano, Concordia Colorada; Gustavo Becker, Frente Independiente Republicano y Juan Almirón, por el movimiento Por Fin Paraguay.

- Ypané: en esta ciudad son cinco los colorados precandidatos: Elvio Enciso, Colorado Renovador; Odilia Arévalos, Participación Republicana; Juan Espínola, Esperanza Republicana; Antonio Fernández, Reivindicación Republicana: Gerardo Fariña, Actitud Republicana y Roberto Rodríguez, por el movimiento Compromiso Republicano.

Los demás candidatos colorados de Central

COMPARTIR